ALBERT-LASARD Lou (1885-1969) Les Acrobates Huile... - Lot 135 - Art Valorem

Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 500EUR
ALBERT-LASARD Lou (1885-1969) Les Acrobates Huile sur toile, signée en bas à gauche Dim. 93 x 73 cm Lou ALBERT-LASARD (1885-1969) est une artiste originaire de Metz. Elle entretint une liaison avec l'assistant d'Auguste Rodin de 1914 à 1916. En 1917, à Munich, elle rencontra Franz Marc et Vassily Kandinsky. Durant la première guerre, pacifiste, elle se réfugia en Suisse, où elle rejoignit le mouvement Expressionniste du Novembergruppe. En 1928, elle se fixa à Paris où elle décédera en 1969.
Mes ordres d'achat