Philippe de CHAMPAIGNE (1602-1674) Saint... - Lot 25 - Art Valorem

Lot 25
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Philippe de CHAMPAIGNE (1602-1674) Saint Jacques le Majeur Huile sur toile. 60,5 x 49,5cm Reproduit au catalogue raisonné de Bernard Dorival, Philippe de Champaigne (1602-1674). La vie, l'oeuvre et le catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris 1976, vol.II, texte page 70, tableau reproduit page 421 n°124. Oeuvre authentifiée par la gravure de Nicolas Bazin. Provenance: Inventaire après décès du peintre le 17 août 1674 ,n°48. Collection Burton: vente Bruxelles 21 juillet 1819, n°34 Collection van Hamel: vente Bruxelles 25/26 avril 1844, n°21 Vente Paris 15 mai 1911, n° 7 (Saint Jean Baptiste) Collection Alfred Beurdeley 6-7 mai 1920, n°142 (un apôtre) Collection Marcus, Galerie Heim Vente Ader Picard Tajan du 14 décembre 1979 au Palais d'Orsay n° 25 Puis par descendance, collection privée Paris. Saint Jacques le majeur est l'un des douze apôtres, frère de Jean mort décapité en martyr. On peut remarquer que le peintre reprend le même modèle que son Saint Jean Baptiste montrant le Christ (1657) Musée de Grenoble. En 1913 Albert Gleizes dans la revue Monjoie réhabilite le peintre qui n'avait plus la faveur des amateurs. « Un siècle après Clouet, Philippe de Champaigne réagit à son tour, de toutes ses forces, contre la Renaissance. L'art des Clouet se mûrit; il n'est pas atteint par les redondances, les réminiscences peu douteuses, l'affection et la mièvrerie; l'austérité, la vérité et l'unité de cette peinture s'accuse fortement et font qu'on doit considérer Champaigne comme celui qui développe le champ reconquis et qui renoue, en dépit du temps, le fil tenu de la tradition. » Son art est un art difficile. Bien loin de solliciter le public, comme les profits de van Dick, les siens le tiennent à distance. De même ses tableaux sacrés évitent l'effet pathétique ....Les qualités les plus éminentes de son art sont plus propres à écarter de lui la sympathie qu'a l'attirer. Ne sont ce pas en effet des vertus "au sens ancien du mot " de retenue, de dignité, de sobriété, de sévérité même d'intériorité ... Bernard Dorival Philippe de Champaigne. La vie et l'oeuvre et le catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris 1976, L. Laget.
Mes ordres d'achat