Ladislav SALOUN (1870-1946) Niké ou la Victoire... - Lot 49 - Art Valorem

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : NC
Ladislav SALOUN (1870-1946) Niké ou la Victoire 1927 Sculpture en terre émaillée blanche, signée sur la terrasse et cachet circulaire sous la terrasse Bechyne Hauteur : 38 cm - Largeur : 9,5 cm - Profondeur : 10 cm La Victoire ou Niké était fille de Styx et de Pallas, la déesse avait plusieurs temples en Grèce et à Rome. Elle est aussi représentée en Victoire Navale avec des ailes sur la proue d'un vaisseau. Elle trouve son inspiration dans La Victoire de Samothrace.
Mes ordres d'achat