Etui à cire en or trois tons 750°/°° guilloché... - Lot 28 - Art Valorem

Lot 28
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Etui à cire en or trois tons 750°/°° guilloché et amati dans des réserves à décor finement ciselé de chutes de guirlandes feuillagés et de rosaces. Epoque louis XVI, Paris 1779 , poinçon de maître orfèvre : Jean Simon Huguet reçu maître en 1752- travaille jusqu'en 1791. Dimensions: 12 x 2,5 x 1,5 cm Poids: 48,70 g On joint une roulette en laiton ciselé, le manche en verre à l'imitation de l'améthyste, la roue composée de six intailles gravées: - Jaspe sanguin gravé "the best gift of love" avec un angelot tenant le caducée de mercure - Citrine "étourdi mais constant" avec une rosace - Améthyste : rébus avec un violon et le chiffre 66 - Pâte de verre bleu " je reviendrais" avec un soleil et des vagues - Améthyste: "tho'absent not forgotten" - Citrine " for auld lang syne" maintenant une chope (Bon état général)
Mes ordres d'achat