Ancien et fin Kilim Senneh, Nord Ouest de... - Lot 20 - Art Valorem

Lot 20.1
Estimation :
500 - 600 EUR
Ancien et fin Kilim Senneh, Nord Ouest de l'Iran, début XXe siècle, vers 1910 Travail à l'aiguille et au crochet, technique de la tapisserie, à double face, aux fils de laine sur fondations en coton À décor de trois médaillons géométriques enchevêtrés rubis, ivoire et bleu nuit à motifs Herati Quatre écoinçons bleu nuit à décor rappelant le médaillon central Bordures à diamants stylisés Bon état général 200 x 125 cm
Mes ordres d'achat