Exceptionnel et ancien Quasgaï (Iran) vers... - Lot 38 - Art Valorem

Lot 38.1
Estimation :
450 - 550 EUR
Exceptionnel et ancien Quasgaï (Iran) vers 1930 Velours en laine sur fondations en laine. Champ rubis à décor de mille boutons de fleurs polychromes en forme de diamants éclatés encadrant un médaillon central en losange ivoire à feuillages. Quatre écoinçons bleu nuit à décor rappelant le médaillon central. Cinq bordures dont la principale à carapaces de tortues stylisées. Belle polychromie. Bon état général. 250 x 125 cm
Mes ordres d'achat