DELAUNAY Robert, (1885-1941) Portrait de... - Lot 59 - Art Valorem

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 900EUR
DELAUNAY Robert, (1885-1941) Portrait de Louis Aragon, 1922 Mine de plomb sur papier, non signé, porte un n°254 au dos 38x30,5 cm (Rousseurs et traces de plis) BIBLIOGRAPHIE: Archives Habasque, décrit sous le n°SD254. PROVENANCE: Collection Sonia Delaunay - Collection Jacques Damase - Collection particulière. HISTORIQUE: Vente Briest 21 juin 1994, Collection Jacques Damase. Au cours de la Première Guerre mondiale, Robert Delaunay voit disparaître certains de ses amis. Le groupe des cubistes se dissociait, chacun suivant son chemin."Robert Delaunay éprouva le besoin de se refaire un milieu. Homme sociable, avide de compagnie et d'admiration, il lui fallait un public, des amateurs fidèles le lui donnèrent." (Habasque) Dès son retour à Paris en 1920, Robert Delaunay s'intègre au milieu d'avant-garde parisien. Lié à la fois à Tristan Tzara, à Breton, Soupault et Aragon, il exécute une véritable galerie des portraits de ses hôtes, parmi lesquels figure le poète Louis Aragon. Ce dernier participe alors activement au mouvement Dada. Il vient de publier Anicet ou le Panorama ainsi que les Aventures de Télémaque, précisément illustré d'un portrait de l'auteur par Robert Delaunay. L'artiste aurait effectué neuf portraits d'Aragon. Le dessin présenté est à rapprocher de celui conservé à la BNF (Habasque 253) et de l'illustration des Aventures de Télémaque
Mes ordres d'achat