CHINE XIXème siècle Lot de deux porcelaines... - Lot 92 - Art Valorem

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 300EUR
CHINE XIXème siècle Lot de deux porcelaines bleu et blanc : Potiche avec couvercle à décor en relief de quatre têtes de chien de fô sur l'épaule et décor bleu de pivoines et de rinceaux feuillus sur la panse. Couvercle surmonté d'un chien de fô. Fin XIXème siècle, début XXème siècle. Hauteur: 43 cm avec couvercle Hauteur: 58 cm avec chassis bois laqué rouge et doré Vase Meiping à décor de paysage montagne et eau, col à fond mosaïqué et réserves à décor de pêches. deux fêlures et une lacune bord bas. Hauteur: 44 cm
Mes ordres d'achat