Secrétaire à abattant en acajou et placage... - Lot 386 - Art Valorem

Lot 386
Estimation :
300 - 400 EUR
Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou ouvrant en partie haute à un tiroir un abattant découvrant des casiers et des niches, deux portes en partie basse avec un coffre (manque la serrure). Il pose sur quatre pieds à section carré effilé anneaux de tirage, entrée de serrure. Dessus de marbre fleur de pêcher. Epoque fin XVIIIème siècle. Estampillé deux fois BIZET pour Michel-Philippe Bizet (Dufresne) reçu maître en 1742. Avec deux clés. Hauteur. : 146 cm - Largeur. : 94 cm - Profondeur.: 36 cm (Petites usures et fentes)
Mes ordres d'achat