Importante tapisserie d'Aubusson, France Fin... - Lot 444 - Art Valorem

Lot 444
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Importante tapisserie d'Aubusson, France Fin XVIIème- début XVIIIème siècle Carton d'après Jean Baptiste Oudry (sur les thèmes de Chasse) Avec une inspiration de Jean Pillement (remarquée par les pagodes en perspective) En laine et soie Restaurations d entretien Belle Verdure avec au centre, un chien à l arrêt devant des perdrix, près d une rivière et entourés d une riche et luxuriante végétation à volatiles sur la gauche prenant son envol. A noter les pagodes en contrefond et des vallons finement dessinés en perspective Bordure faisant encadrement à cadre à bois doré Dimensions: 446 x 270 cm
Mes ordres d'achat