THIERS (Adolph) (1797-1877). 19 documents.... - Lot 4 - Art Valorem

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
THIERS (Adolph) (1797-1877). 19 documents. Correspondance de 19 lettres autographes signées à [Charles] Merruau. (s.l.) de janvier 1851 à avril 1870, 11 lettres (s.d.). 16 pp, 4 demi-pages et un tiers de page. Deux lettres avec adresse, 14 sur papier de deuil. Correspondance amicale dans laquelle Thiers en profite pour demander quelques faveurs ou intime des ordres « samedi 9 mars 1856 » il indique « [] M. Margueritte porteur de ce billet qui me le représente dans la Compagnie du gaz. Je vous prie de lui donner votre attention. C'est par lui que vous pourrez avoir une vraie connaissance de cette grave affaire () » ; le « 12 mars 1856 » il lui demande une faveur « [] si vous pouvez quelque chose sur les affaires des arts à la préfecture de la Seine. [] si vous avez quelques influences sur le rapport, je vous serai obligé de l'exercer en faveur de mon Compatriote M. Romen, Sculpteur plein de valeur et de zèle, qui mérite d'avoir des commandes [] » ; le « 14 janvier 1870 » il indique « Mon Cher Merruau j'ai vu le préfet, et il veut examiner l'affaire avec vous et M. (Alphan). Je vous prie donc de convenir avec lui d'un rendez-vous pour arriver à une prompte expédition de cette affaire [] » ; le « jeudi 9 juin » il évoque une rencontre « [] j'ai vu M. Lepeltier d'annay, que j'ai longuement entretenu. Il faut absolument que je vous vois demain matin, [] pour vous faire bien comprendre la situation d'esprit de mes interlocuteurs. Ne manquez pas Car le temps presse. [] ». Joint : deux lettres autographes signées de Sophie Dosne (Belle-mère et Mécène de Thiers) (s.l.n.d. mercredi 27 novembre) 3 pp. ½ in-8 et Paris (s.d. mercredi 8 juillet).
Mes ordres d'achat