ECRIVAINS. 3 documents CUSTINE Astolphe... - Lot 8 - Art Valorem

Lot 8
Estimation :
250 - 300 EUR
ECRIVAINS. 3 documents CUSTINE Astolphe de (1790-1857). Billet autographe signé, Ems (s.d.) [13 août] ½ p. in-4. Quelques déchirures aux plis. Instructions de voyage « De Coblence à Mayence. Descendre chez Panizza, à l'auberge des trois couronnes, ou de la poste et demander à l'instant au voiturier Coucher à Darmstadt, le lendemain à Heidelberg, et le surlendemain à Carlsruhe lui parler de moi dont il se souviendra surement. » ; LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) Lettre autographe signée à Antonin de Sigoyer (1798-1860), Florence, 13 février 1826. 1 p. in-4 (bifeuillet). Adresse, marques postales, cachet de cire rouge brisé. Lettre renforcée au pli du bifeuillet. Belle lettre dans laquelle il le remercie « [] pour les beaux vers que vous m'envoyez [] » il apprécie « [] l'âme suave de vos Poësies précédentes [...] » il conclut en évoquant sa situation « [] je suis bien loin [] » ; SAINTE-BEUVE Charles Augustin (1804-1869) poèmes autographes signés (s.l.n.d. [1863]). 1 p. in-8. Extrait de quatre quatrains tirés de son poème Oh ! que son jeune coeur : « Oh ! que son jeune coeur soit paisible et repose, Que rien n'attriste plus ses yeux bleus obscurcis ! Pour elle le sourire ou les larmes sans causes ! Pour moi les vrais soucis ! Pour moi le sacrifice et sa brûlante veille, Le silence et l'ennui de ne rien exprimer, Comme au novice amant qui croit que c'est merveille Qu'on puisse un jour l'aimer ! Pour moi de ne plus lire à sa face pâlie Les signes orageux d'un céleste avenir ! Pour elle les trésors de la mélancolie, La paix du souvenir ; Un sommeil sans remords avec l'essaim fidèle Et les songes légers d'un amour sans effroi ! Amour ! abeille d'or ! ô tout le miel pour elle, Et l'aiguillon pour moi ! »
Mes ordres d'achat