NADAR Félix Tournachon dit (1820-1910) Lettre... - Lot 9 - Art Valorem

Lot 9
Estimation :
200 - 250 EUR
NADAR Félix Tournachon dit (1820-1910) Lettre autographe signée à Jules Claye (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Il remercie son ami imprimeur « de votre souvenir deux fois agréable parce qu'il me témoigne que vous pensez à moi quelques fois, et parce que l'estampe manquait justement à ma collection. [] Les bon souhaits qui terminent votre aimable billet d'envoi n'auraient jamais pu tomber mieux à point au milieu du plus atroce déchainement d'ennuis et de chagrins qui vient clore pour moi l'an défunt. [] depuis la première heure de l'année nouvelle tout semble avoir pris meilleure et plus encourageante allure. J'ai repris ma boutique de marchand de portraits, mon gagne-pain [] »
Mes ordres d'achat