[VALERY (Paul)]. L.A.S adressée à son amie... - Lot 18 - Art Valorem

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
[VALERY (Paul)]. L.A.S adressée à son amie Marguerite Fournier S.l., datée 9 février 1943, un feuillet recto, signée P.V. Lettre encadrée, encre un peu pâle. Dimensions de la lettre 104 x 145 mm " Chère Marguerite, Quel regard sur le vis-à-vis ! J'en ai le coeur serré et je pense à votre désolation. Ici nous ne comprenons rien à cette ruine. Mais on finit par se trouver hébété devant les choses, des faits, des actes dont on ne voit ni les raisons, ni les causes, ni les suites ". Marguerite Fournier habitait Marseille, un petit hôtel particulier " La Rose du Ciel " qui surplombe le Vieux Port de Marseille et fait face à l'abbaye Saint-Victor. Entre les deux guerres, il appartenait à Marguerite Fournier et son beau-frère Hippolyte Ebrard. Certaines des lettres de Paul Valéry à Marguerite Fournier sont publiées dans les Lettres à une amie 1938-1944, Loumarin de Provence, 1988.
Mes ordres d'achat