TRIOLET Elsa (1896-1970) Lettre autographe... - Lot 19 - Art Valorem

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
TRIOLET Elsa (1896-1970) Lettre autographe signée, Nice, le 12 décembre 1949. 2 pp. in-4. Quelques légères déchirures. Lettre incisive « Cher Monsieur, il est heureux que vous vous contrediriez vous-même [] Car quand on n'a rien à dire, la meilleure solution est de se taire. D'abord, remplir le temps et en même temps la tête, ouvrir les yeux et le coeur, puis - écrire en apprenant le métier du poète, lire, lire, lire et lire [] Et il y a dans la maladresse de vos vers des étincelles qui me font penser à des possibilités futures [] »
Mes ordres d'achat