PONGE Francis (1988-1988) 2 lettres autographes... - Lot 20 - Art Valorem

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
PONGE Francis (1988-1988) 2 lettres autographes signées, Paris, (s.d.) et 3 octobre 1957. 3 pp. in-4. Deux lettres élogieuses, (s.d.) « Certains passages de votre lettre et de Charnières suffisent (je ne crois pas me tromper) à m'assurer, monsieur, de l'authenticité de votre vocation. Quoi qu'il en soit, je serais heureux de lire vos prochains textes [] » ; le 3 octobre 57 à la même personne « La tentation mystique : c'est bien dit. Je n'ai pas voulu répondre à votre envoi avant de l'avoir confronté avec le précédent. J'étais à la campagne, et Charnières dans sa bibliothèque à Paris. Merci du manuscrit, et de votre lettre. [] Je suis content d'avoir trouvé dans la tentation confirmation des qualités qui m'avaient d'abord frappé dans votre première plaquette [] ».
Mes ordres d'achat