Marlotte (1902-1916)

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
Marlotte (1902-1916)
Paire de vases en barbotine à décor de pavots blancs sur fond chamois. Signés et monogrammés "BM et SM" pour Bézard (décorateur) et Mousseux (tourneur) et Seine et Marne. Hauteur: 36 cm. (sautes d'émail aux cols et petites égrenures aux talons, défaut de cuisson à l'un des talon) Bibliographie: Olivier FANICA et Gérard BOUE, Céramique et grès impressionnistes - Montigny-sur-Loing et Marlotte Art Nouveau 1872-1958
Mes ordres d'achat