Encoignure de forme mouvementée en bois laqué... - Lot 327 - Art Valorem

Lot 327
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Encoignure de forme mouvementée en bois laqué noir à décor polychrome en vernis Martin ouvrant par un vantail. Le décor naturaliste de style chinois est constitué par un oiseau dans des branchages feuillagés et fleuris. Montants arrondis et pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés rocaille dont chutes, entrée de serrure et tablier. Dessus de marbre rouge griotte (accident). Estampilles: "P. FLECHY", maître ébéniste en 1756, "JME" (jurande des menuisiers ébénistes). Époque Louis XV. (fentes, soulèvements, restaurations). Dim: 98,5 x 76 x 55 cm.
Mes ordres d'achat