Vitrine à pans coupés en acajou et placage... - Lot 336 - Art Valorem

Lot 336
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vitrine à pans coupés en acajou et placage d'acajou et en partie inférieure sur trois faces des panneaux peints genre vernis Martin à décor de scènes galantes et de paysages, ouvrant par un vantail. Elle présente une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'une frise dans le goût de Clodion figurant des amours soutenant des guirlandes feuillagées, chutes à entrelacs soulignés de bustes, guirlandes feuillagées, encadrements de perles, masque et cornes d'abondance et sabots. Elle repose sur quatre pieds cambrés et est coiffée d'un plateau de marbre brèche jaune. Attribuée à la maison Linke. Style transition Louis XV - Louis XVI - dernier quart du XIXe. Siècle. Dim: 147,5 x 65,5 x 38 cm Note: notre vitrine est caractéristique des meubles d'"inspiration" réalisés par François Linke (1855-1946) autour de 1900. Un modèle très proche à la fois dans sa structure et dans son décor fut vendu par l'étude Delorme - Collin du Bocage, n°267 de la vente du 4 juillet 2007.
Mes ordres d'achat