Commode à façade mouvementée en frisage de... - Lot 340 - Art Valorem

Lot 340
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Commode à façade mouvementée en frisage de bois de rose en aile de papillon dans des filets d'encadrements formant grecques dans les angles, ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente. La traverse inférieure chantournée à tablier découpé. Les montants arrondis sont à décor de cannelures simulées. L'ensemble repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés se composant de poignées de tirage à noeuds feuillagés, chutes à mufle de lion, sabots, entrées de serrures et tablier. Style Transition. (Restaurations, légers manques et fentes) Plateau de marbre brèche gris mouluré. H. 81,5 cm x L. 124 cm x P. 63,5 cm
Mes ordres d'achat