Vitrine montée de forme rectangulaire en... - Lot 345 - Art Valorem

Lot 345
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Vitrine montée de forme rectangulaire en acajou, placage d'acajou et incrustation de filets de bois jaune. La partie supérieure ouvre par trois vantaux foncés de glaces surmontant un rang de trois tiroirs. La façade est rythmée par quatre colonnes fuselées en partie cannelées et est coiffée d'une corniche cintrée.Elle repose sur un piétement rectangulaire ouvrant en ceinture par trois tiroirs et reposant sur huit pieds fuselés cannelés, réunis quatre par quatre par des entretoises carrées et une en X en partie centrale, se terminant par de petits pieds toupies. Importante garniture de bronzes ciselés et dorés tels que: pinacles feuillagés, baguettes, raies de coeur, chapiteaux et asperges, guirlandes de myrtes, brandons et entrées de serrure en écusson, masque d'Apollon rayonnant sur le tablier encadré d'une frise de rinceaux feuillagés et rosace sur l'amortissement de l'entretoise centrale. Marque au pochoir: LEXCELLENT / 12 rue BREGUET / PARIS. Style Louis XVI - vers 1900. Dim: 212 x 140 x 50,5 cm Note: Installé depuis 1868 rue Bréguet, Guillaume-Edmond E Lexcellent est un fabricant et marchand de meubles, médaillé d'argent à l'exposition universelle de 1889, et médaillé d'or à celle de 1900. Réputé pour la qualité de son travail, il trouve son inspiration dans les oeuvres de Riesener ou de Weisweiler comme en témoigne notre rare et élégante vitrine.
Mes ordres d'achat