Fauteuil à dossier renversé en acajou et... - Lot 348 - Art Valorem

Lot 348
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fauteuil à dossier renversé en acajou et placage d'acajou. Le dossier repercé dans sa partie inférieure est orné d'un roson dans un losange. Accotoirs mouvementés. Dés de raccordement défoncés meublés d'un roson. Pieds antérieurs fuselés et annelés, pieds postérieurs en sabre. Attribué à Jacob Frères. Époque Directoire - Vers 1796. Garniture de velours à motif de peau de léopard.
Mes ordres d'achat