Pendule à figure sur le thème de l'amour... - Lot 359 - Art Valorem

Lot 359
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 330EUR
Pendule à figure sur le thème de l'amour en bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire à chiffres romains émaillés noirs sur fond blanc est compris dans une borne quadrangulaire coiffée d'une lyre et d'un papillon. A sa droite, un amour ailé tient dans sa main droite une flèche, un carquois étant posé sur son coté. La base rectangulaire possède un décor d'appliques constitué d'un médaillon fleuri et de feuilles d'acanthe stylisées. L'ensemble repose sur quatre pieds boule. Époque Charles X. (manque un médaillon émaillé) H.35,5 cm x L.24,5 cm x P.10 cm
Mes ordres d'achat