Bernard BUFFET (1928-1999) Château de Montrésor,... - Lot 19 - Art Valorem

Lot 19
Estimation :
35000 - 55000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Bernard BUFFET (1928-1999) Château de Montrésor, 1969 Huile sur isorel monté sur châssis. Signée et datée en haut à droite. Au dos : le titre ; le cachet MAURICE GARNIER ; un n° 7Z ; un n° 11. 60 x 73 cm Un certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 15 février 1978 sera remis à l'acquéreur. EXPOSITION Bernard Buffet, Paris "Châteaux de la Loire", galerie Maurice Garnier, du 6 février au 14 mars 1970. Une coupure de presse avec la photographie représentant Bernard Buffet et son épouse Annabel devant ce tableau pendant cette exposition se trouve au dos du panneau. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'Exposition à la Galerie Maurice Garnier, " Châteaux de la Loire ", Paris du 6 février au 14 mars 1970 Yann Le Pichon, Monographie Bernard Buffet, Tome II, Édition Maurice Garnier, 1986, décrit sous le n° 664 p. 245 et reproduit p. 224.
Mes ordres d'achat