BUFFET Bernard, 1928-1999 Jeux de Dames,... - Lot 34 - Art Valorem

Lot 34
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 15 000EUR
BUFFET Bernard, 1928-1999 Jeux de Dames, 1970 Ouvrage imprimé sur les presses de l'imprimerie Darantière et sa suite de 10 lithographies en couleurs sur grand vélin d'Arches imprimées sur les presses de Mourlot Frères. Un des 30 exemplaires marqués H.C. réservés à l'artiste et aux collaborateurs de l'ouvrage. Éditions André Sauret-Les Éditions du Livre. Dans son emboîtage cartonné gris (griffes et insolation sur l'emboîtage). Chaque lithographie est signée en bas à droite par l'artiste, ainsi que le justificatif de tirage. 74,5 x 55,5 cm chaque feuille BIBLIOGRAPHIE Charles Sorlier, Bernard Buffet Lithographe, volume I, Éditions Trinckvel Draeger, Paris, 1979, décrites et reproduites sous les n°201 à n°220, page 148 à page 154.
Mes ordres d'achat