BUFFET Bernard, 1928-1999 Carmen, Décors... - Lot 37 - Art Valorem

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
BUFFET Bernard, 1928-1999 Carmen, Décors et costumes, 1981 Ouvrage et suite de 15 lithographies en couleurs gravées par Charles Sorlier sous la direction de l'artiste d'après les aquarelles réalisées par Bernard Buffet pour les décors et costumes de Carmen à l'Opéra de Marseille. Imprimé sur les presses de Mourlot. Exemplaire E.A. II/XXX. Un des trente exemplaires d'artiste numérotés de I à XXX réservés à la galerie Maurice Garnier. Toutes sur vélin d'Arches. A. G. Mazo et Cie éditeurs. Dans son emboîtage cartonné gris orné d'une lithographie en noir. Chaque lithographie et le justificatif de tirage sont signés par l'artiste. 75,5 x 56 cm chaque feuille BIBLIOGRAPHIE Charles Sorlier, Bernard Buffet Lithographe, volume II, Éditions André Sauret, Monte Carlo, 1987, décrites et reproduites sous les n° 501 à n°515, page 220 à page 238.
Mes ordres d'achat