Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Lampe modèle... - Lot 9 - Art Valorem

Lot 9
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Résultat : 165 000EUR
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Lampe modèle "étoile", vers 1935 Bronze à patine brun clair nuancée. Non signé. Porte sous un pied le n° (064) apposé par le Comité Giacometti. Hauteur : 41 cm Un certificat d'authenticité du Comité Giacometti avec le numéro 4509 d'AGD (Alberto Giacometti Database) qui mentionne que la lampe est marquée sous un pied du n° (064) sera remis à l'acquéreur. En 1929, Man Ray présente Alberto Giacometti à Jean-Michel Frank (1895-1941) qui est un décorateur majeur de la période Art Déco. "Il y a eu à Paris, dans la vie du style, un moment Frank." (J. Lassaigne, ancien directeur du Musée d'Art Moderne de Paris). Cette collaboration permettra aux lampes, appliques et suspensions aux formes simples et épurées d'Alberto Giacometti, de s'intégrer avec bonheur dans les créations harmonieuses d'intérieurs minimalistes et raffinés de l'ensemblier. Vers 1935, Alberto Giacometti a créé le lampadaire "Version Étoile" pour la grande couturière Elsa Schiaparelli, lampadaire dont notre lampe est directement inspirée.
Mes ordres d'achat