Ecole FLAMANDE vers 1580, entourage de Gerhard van GROENINGEN

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Le Jugement dernier Panneau, quatre planches renforcées Dim: 97 x 125 cm (Fentes, manques et restaurations) Notre tableau est à rapprocher d'une gravure de Gerhard van Groeningen, le Jugement Dernier (cf. Christiaan Schuckman, The New Hollstein, Dutch & Flemish etchings, engravings and woodcuts 1450-1700, Gerard van Groeningen- part II, Rotterdam, 1997, fig. 364/1)
Mes ordres d'achat