Ecole FLAMANDE vers 1580, entourage de Gerhard van GROENINGEN
Le Jugement dernier Panneau, quatre planches renforcées Dim: 97 x 125 cm (Fentes, manques et restaurations) Notre tableau est à rapprocher d'une gravure de Gerhard van Groeningen, le Jugement Dernier (cf. Christiaan Schuckman, The New Hollstein, Dutch & Flemish etchings, engravings and woodcuts 1450-1700, Gerard van Groeningen- part II, Rotterdam, 1997, fig. 364/1)
Informations sur la vente - Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Expositions:
mercredi 12 décembre de 10h30 à 18h
le jeudi 12 décembre de 10h30 à 12h
Conditions de vente - Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.