Grande plaque en émail peint polychrome avec... - Lot 186 - Art Valorem

Lot 186
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Grande plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant La Nativité avec l'Annonce aux bergers et Gédéon. Liseré noir en bordure. Contre-émail grumeleux de couleur bleu sombre. Au premier plan, Marie et Joseph sont agenouillés avec, entre eux, l'âne et le boeuf. La Vierge, les mains jointes, regarde Jésus, entièrement nu, couché sur le revers de son manteau étalé sur le sol; Joseph, le buste penché vers l'avant, tient un cierge allumé dans sa main gauche; le sol est parsemé de touffes de fleurs à quatre pétales; derrière la Vierge, on peut voir l'étable abritant un abreuvoir avec une lucarne sur son toit. Un plessis sépare cette scène de l'arrière-plan. Au second plan, paysage accidenté avec, sur la gauche, l'Annonce de l'Ange aux bergers et, sur la droite, l'Apparition de l'Ange à Gédéon. L'Annonce aux bergers se compose d'un berger qui accourt, un agneau dans un panier, et d'une femme qui danse au son d'un joueur de cornemuse; dans l'angle supérieur gauche, un ange en buste leur présente une banderole avec l'inscription en lettres gothiques gloria in nex celcis (sic) deo. En haut à droite, l'Apparition de l'Ange à Gédéon avec le chevalier en armure agenouillé et les mains jointes, son écu posé à terre, devant un ange en buste tenant une banderole avec l'inscription d[omin]us tec[um]viror [u]m fortissime; la toison miraculeuse est posée à côté de lui. Limoges, attribuée au Maître pseudo-Monvaerni, vers 1500 Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 22,3 cm (petites restaurations notamment à l'angle inférieur droit, quelques altérations aux émaux bleus et manganèses) La présence d'une scène de l'histoire de Gédéon dans cette Nativité doit s'interpréter ici comme un rappel de l'Annonciation à la Vierge et la préfiguration du Christ au Mont des Oliviers. Une gravure du XVe siècle, vraisemblablement allemande ou du nord de l'Europe, est à l'origine de la composition de cette plaque. Plusieurs traits sont en effet caractéristiques comme le pittoresque de certains détai
Mes ordres d'achat