Armoire à deux corps en noyer mouluré et... - Lot 237 - Art Valorem
Armoire à deux corps en noyer mouluré et sculpté. Le corps supérieur en retrait s'ouvre par deux vantaux et est coiffé par un fronton triangulaire. Le corps inférieur s'ouvre par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux. L'ensemble repose sur des pieds boule aplati. Le riche décor sculpté en bas relief, en façade et sur les cotés, est notamment formé par des têtes d'angelots, rinceaux fleuronnés, guirlandes de fruits, cornes d'abondance, visages drapés, et des consoles feuillagées sculptées de penne. Le fronton est pour sa part sculpté d'un décor ajouré formé par une tête d'angelot à fond de cartouche découpé et de chimères. Vers 1580-1600. (restaurations, fentes, et manques) Dimensions: corps inférieur: 88 cm x 111,5 cm x 52,5 cm; corps supérieur, fronton inclus: 114 cm x 89 cm x 39 cm Note: notre élégant deux corps peut être rapproché des productions lyonnaises de la seconde Renaissance française. Soulignons qu'il est coiffé de son fronton d'origine ce que l'on trouve rarement.
Informations sur la vente - Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Expositions:
mercredi 12 décembre de 10h30 à 18h
le jeudi 12 décembre de 10h30 à 12h
Conditions de vente - Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.