Armoire à deux corps en noyer mouluré et... - Lot 237 - Art Valorem

Lot 237
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Armoire à deux corps en noyer mouluré et sculpté. Le corps supérieur en retrait s'ouvre par deux vantaux et est coiffé par un fronton triangulaire. Le corps inférieur s'ouvre par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux. L'ensemble repose sur des pieds boule aplati. Le riche décor sculpté en bas relief, en façade et sur les cotés, est notamment formé par des têtes d'angelots, rinceaux fleuronnés, guirlandes de fruits, cornes d'abondance, visages drapés, et des consoles feuillagées sculptées de penne. Le fronton est pour sa part sculpté d'un décor ajouré formé par une tête d'angelot à fond de cartouche découpé et de chimères. Vers 1580-1600. (restaurations, fentes, et manques) Dimensions: corps inférieur: 88 cm x 111,5 cm x 52,5 cm; corps supérieur, fronton inclus: 114 cm x 89 cm x 39 cm Note: notre élégant deux corps peut être rapproché des productions lyonnaises de la seconde Renaissance française. Soulignons qu'il est coiffé de son fronton d'origine ce que l'on trouve rarement.
Mes ordres d'achat