Commode scriban en laque de chine et vernis... - Lot 238 - Art Valorem
Commode scriban en laque de chine et vernis européen, aventurine et bois noirci à décor de paysages montagneux or sur fond noir, de branchages fleuris et feuillagés et d'oiseaux branchés polychromes, ouvrant en façade par quatre tiroirs sur trois rangs et un abattant. Celui-ci découvre un intérieur aménagé composé de 11 tiroirs, 5 casiers et un compartiment secret. Les entrées de serrure, mains tombantes, poignées latérales sont en laiton ciselé. Travail sino-européen pour la Compagnie des Indes. Fin XVIIe - début XVIIIe siècle (Accidents, fentes et craquelures) Elle repose sur une plinthe en bois noirci. 99 cm x 99,5 cm x 61,5 cm Provenance: château de la Magnanne (Ile et Vilaine), famille de Nétumières. Note: notre meuble doit être rapproché de la commode scriban ayant appartenu à Madame de Sévigné et aujourd'hui conservé au Musée Carnavalet (inv. MB224). On y retrouve de nombreux éléments nous indiquant une parenté tels que le bâti en sapin, la forme inspirée des meubles anglais et hollandais ou l'intérieur des tiroirs en laque aventurine, les cotés vernis noir. Il s'agit très certainement d'un meuble de commande exécuté en Chine méridionale pour la Compagnie des Indes pour le marché européen. Ainsi, dès 1608, les Jésuites offraient à la reine Marie de Médicis un bureau chinois. De même, Louis XIII fut un grand amateur de chinoiserie annonçant le gout pour l'Extrême Orient du siècle suivant. Il ne nous est pas possible de savoir quand notre meuble entre dans les collections du château de la Magnanne, il faut cependant souligner la proximité géographique de celui-ci avec le château des Rochers, propriété de Mme de Sévigné d'où provient le scriban aujourd'hui à Carnavalet.
Informations sur la vente - Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Expositions:
mercredi 12 décembre de 10h30 à 18h
le jeudi 12 décembre de 10h30 à 12h
Conditions de vente - Dessins, tableaux du XVIe au XXe, bijoux, argenterie, émaux, céramique, verrerie, mobiliers
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.