OSTERTAG Belle boîte à beauté en or et argent... - Lot 65 - Art Valorem

Lot 65
Estimation :
2500 - 3000 EUR
OSTERTAG Belle boîte à beauté en or et argent godronné, composée d'un poudrier, d'un étui à rouge à lèvres, d'un peigne en écaille, d'un briquet à essence et d'une montre avec mouvement mécanique. Couvercle à charnières plaqué d'un motif stylisant un bouquet de fleurs ponctué de diamants, de cabochons d'émeraude, de saphir et de rubis. Elle est accompagnée de son étui en moire décoré de fleurs. Signée Ostertag Paris Déposé 39149. Vers 1940/50. Poids brut : 306 g. 8.6 x 7 cm. (égrisures) Arnold Ostertag joaillier d'origine Suisse, installé à Paris 16 place Vendôme en 1920. Il participe à l'exposition de joaillerie et d'orfèvrerie en 1929 au Musée Galliera. Expert : Vendôme Expertise
Mes ordres d'achat