Beau Christ en bois polychrome et doré, tête... - Lot 129 - Art Valorem

Lot 129
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Beau Christ en bois polychrome et doré, tête inclinée vers son épaule droite, visage aux traits émaciés, aux yeux clos et bouche entrouverte ; périzonium drapé retenu par une double cordelette nouée sur la hanche droite ; polychromie naturaliste du corps et des plaies. Espagne XVIIe Hauteur du Christ : 55 cm Quelques accidents et manques Expert : Laurence Fligny
Mes ordres d'achat