RENE BOIVIN

Lot 189
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 18 000EUR
RENE BOIVIN
Bague en or jaune, composée de quatre anneaux doubles ornés de 22 rubis ronds facettés en sertissures ovales disposés en quinconce. Les anneaux sont réunis par la tête, la partie inférieure est mobile. Travail de René BOIVIN 1960/70 - Modèle "Quatre corps" Poids brut: 14,50 g - TDD: 50,5 Ce modèle est reproduit dans F. Cailles "René Boivin Joaillier " Éditions de L'Amateur. Paris 1994. Pages 156 et 323. Elle est accompagnée d'un certificat de Madame Françoise Cailles du 9 février 2015 confirmant l'authenticité de ce bijou. Cette création date des années 60/70 et fut déclinée en différentes couleurs. Ce lot est présenté par Madame Françoise Cailles - Expert Honoraire près la Cour d'Appel de Paris. Tél: + 33 (0)6 80 89 73 71
Mes ordres d'achat