Rare chaise à dossier carré en acajou et... - Lot 98 - Art Valorem

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Rare chaise à dossier carré en acajou et placage d'acajou. Le dossier ajouré à planche percée d'un oil de préhension perlé est sculpté de frises de quartefeuilles feuillagées. Elle repose sur des pieds à flasques, les antérieurs en gaine droite, les postérieurs dit à l'étrusque. Lés de raccordements ornés de rosaces en applique. Marque au pochoir sur le dessous : "Luxembourg /1109 /1709". Étiquette imprimée manuscrite sur le dessous : "Chambre des pairs/ Grand Palais/Garde M?(Meuble) n°4". Attribuée à Jacob Frères. Vers 1796-1799. H. 90,5 cm; L. 44,5 cm; P. 42 cm. (Garniture moderne, manque une rosace). Notes : Notre chaise fait partie de la série de soixante-deux chaises ayant d'abord figuré au palais du Luxembourg (pour le service du Directoire exécutif) puis en 1801 dans le grand salon des séances des sénateurs au Petit Luxembourg. Un exemplaire similaire conservé au Sénat est reproduit dans l'ouvrage : Jean-Pierre Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, édition Gourcuff Gradenigo, 2009, p. 66, fig. 112. Jacob frères, rue Meslée (Georges fils et François-Honoré) (1796-1803) est le fabricant de sièges le plus réputé des époques Directoire et Consulat. Leur importante clientèle comprend notamment le général Bonaparte, Joséphine (pour le château de Malmaison), le Garde Meuble national, ou Madame Récamier.
Mes ordres d'achat