Maurice Denis/ROBINSON (Mary).- Un jardin... - Lot 273 - Art Valorem

Lot 273
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Maurice Denis/ROBINSON (Mary).- Un jardin italien. Illustrations de Maurice Denis. Gravures de Jacques Beltrand. P. 1931. in-4 ; maroquin terre Sienne décor architectural mosaiqué rehaussé de filets au palladium. Dos lisse. Tranches dorées. Gardes et contregardes veau vert kaki. Chemise à rabats. [Marot-Rodde]. Tirage à 225 exemplaires illlustré de 20 bois en couleurs de Maurice Denis enrichi d'un gouache originale signée (115x165 mm) et une suite de décomposition des couleurs. Ex-libris Albert Natural. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat