Cheval stylisé à la crinière indiquée par... - Lot 6 - Art Valorem

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Cheval stylisé à la crinière indiquée par des lignes. Terre-cuite beige à vernis noir. (Petites usures, une queue recollée). Grèce, atelier de Béotie, VIe siècle avant J.-C. H. : 10,2 cm. Bibliographie : Ch. Zervos, La civilisation hellénique, Tome I, XIe - VIIIe siècle, Genève, 1969, p. 212, fig. 134.
Mes ordres d'achat