Tête féminine dont la chevelure séparée en... - Lot 26 - Art Valorem

Lot 26
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Tête féminine dont la chevelure séparée en deux est composée de mèches finement ondulées et rassemblées en un chignon en escargot. Le nez et la bouche manquent et présentent une ancienne restauration. Marbre blanc. (Chocs et manques visibles). Présentée sur un socle mouluré. H. : 29 cm (sans le socle). Art romain, IIe siècle avant - Ier siècle après J.-C.
Mes ordres d'achat