Bellin (Jacques-Nicolas).

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Bellin (Jacques-Nicolas).
Le petit Atlas maritime recueil de cartes et plans des quatre parties du monde. en cinq volumes. I. volume. Amérique septentrionale et Isles Antilles. II. volume. Amérique méridionale. Mexique Terre-Ferme, Brésil, Pérou, Chili. III. volume. Asie et Afrique. IV. et V. volumes. Europe et les Etats qu'elle contient. Par ordre de M. le duc de Choiseul, colonel général des Suisses et Grison ministre de la guerre et de la marine Par le S. Bellin ingénieur de la marine. [Paris], 1764, 5 vol. in-plano contenant 575 cartes partiellement coloriées, montées sur onglet à pleine page ou en double page. Haut. : 33 cm. Demi-basane brune à coins de l'époque à plats de papier à la colle du même ton. Dos à nerfs, caissons garnis d'entrefilets dorés, p. de titre en maroquin rouge. Contient : T. I : Amérique septentrionale et Isles Antilles (1 f. de pl., 3-[1bl.] pp., 4 f. de pl., 102 cartes, p.de titre et parties liminaires gr. d'après Arrivet, par un sculpteur au monogramme L. non identifié, cartes gr. signées Croisey) T. II : Amérique méridionale. Mexique Terre-Ferme, Brésil, Pérou, Chili (4 f. de pl., 89 cartes) T. III : Asie et Afrique (3 f. de pl., 124 cartes) T. IV et V : Europe et les Etats qu'elle contient (4 f. de pl., 128 et 4 f. de pl., 132 cartes) La p. de titre générale ne se trouve que dans le premier volume. Les autres ne portent qu'un titre de partie. Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772), cartographe. En 1741, il est nommé ingénieur hydrographe de la Marine, suite à la création de l'office hydrographique français et du Dépôt des cartes et plans de la Marine. Il a donné 994 articles à l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Ses deux plus célèbres ouvrages, outre le Petit Atlas maritime, sont l'Hydrographie française (1752) et le Neptune français (1753). Ce dernier est une réédition d'un atlas exécuté en 1693 par Sauvette et Chazelle, augmentée d'une carte et d'un examen critique de Bellin. Le Petit Atlas maritime, dédié au duc Etienne de Choiseul, est commandité par celu
Mes ordres d'achat