ORDRE DE SAINT-STANISLAS DE RUSSIE (1765-1815)

Lot 56
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Ensemble de chevalier de 1ère classe (grade équivalent à grand croix), division civile pour un chrétien, belle fabrication russe, vers 1880-1900 , de la Maison Keibel à Saint-Pétersbourg, comprenant le bijou , 62 x 64 mm, en or (14 carats) ciselé et émaillé uniface, au revers poinçons de titre (56 zolotniques, soit 583/1000 e), « AK » (Albert Keibel) , et marque de fournisseur de la Cour, son écharpe d'origine, de style russe (très légèrement décolorée à hauteur du lien), et la plaque, 91 mm, en argent ciselé rayonnant, centre en argent ciselé, en partie doré et émaillé, dos en argent doré avec la signature de Keibel en toutes lettres, le poinçon de titre (84 zolotniques, soit 875/1000 e), et la marque de fournisseur de la Cour , le tout répété au dos de l'épingle à bascule . Dans son écrin d'origine, en maroquin rouge, portant l'indication de l'Ordre de la classe sur le couvercle, intérieur en tissu beige, réserve pour l'écharpe dans le couvercle. Exceptionnel état de conservation, jolie patine du bijou et très belle dorure de la plaque.
Mes ordres d'achat