François LINKE (actif de 1882 à 1946)

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MEUBLE D'ENTRE-DEUX à ressaut centrale en placage de bois de violette à décor de marquèterie de cubes en bois de rose dans des réserves. Il ouvre par une porte et repose sur des pieds fuselés bagués et est richement orné de bronzes dorés et ciselé formant en application des guirlandes de fleurs retenues par des noeuds, ornementation centrale de panier de grappes de raisins et de chapeaux. Signé sur la baguette supérieure droite : F.Linke Plateau de marbre rouge veiné H : 116 cm - L : 107 cm - p : 38,5 cm voir reproduction
Mes ordres d'achat