ARMOIRE A DOUCINE en placage de bois de violette... - Lot 76 - Art Valorem

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ARMOIRE A DOUCINE en placage de bois de violette à décor de panneaux de laque de Coromandel représentant des natures mortes et des paysages chinois animés, elle s'ouvre par deux abattants dévoilant six tiroirs en partie basse et repose sur des pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés et ciselé de cartouches, rocaille, plateau de marbre gris veiné. Au dos marqué au fer : TERNISIEN ET DANTANT PARIS H : 153 cm - l : 104 cm - p : 45 cm Travail du XIXème siècle, style Louis XV voir reproduction
Mes ordres d'achat