Rare paire de porte-torchères en bois plaquage,... - Lot 140 - Art-Valorem

Lot 140
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 37 500EUR
Rare paire de porte-torchères en bois plaquage, les plateaux de forme octogonale reposant sur un corps quadrangulaire orné sur chaque face d'une plaque en porcelaine de Sèvres à motifs de fleurs polychromes. Le piètement de forme carrée aux angles abattus est orné d'un motif d'agrafes, coquilles, palmettes, rosaces et pattes de lion en bronze ciselé et doré Signé " BELLANGE ébéniste, 33, rue du Marais Faubourg St Martin " Haut. 112,5 cm Bellangé Alexandre-Louis (1799-1863) est né à Paris, il avait son atelier 33, rue des Marais St Martin puis 77, Fg St Martin. Il devint ébéniste de la Direction Générale du Mobilier de la Couronne puis ébéniste du Roi en 1842. Il fut un des principaux fournisseurs de la Monarchie de Juillet et se spécialisa dans la fabrication de meubles ornés de plaques de porcelaine. Cf. Denis Ledoux-Lebard " Les ébénistes du XIXème siècle " pages 59-62 Ces portes-torchères sont à rapprocher de celles qui se trouvent dans les collections de la Reine d'Angleterre au château de Windsor. Elles furent achetées pour la chambre de velours bleu de Carlton House en 1826.
Mes ordres d'achat