BAÏF (Jean-Antoine)

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
BAÏF (Jean-Antoine)
Les mimes, Enseignements et proverbes, à Monseigneur de Ioieuse duc et Pair de France Paris, par Mamert Palisson Imprimeur du Roi, Rob. Estienne, 1581. Petit in-12 de 6 ff. prélim. non chiff. et 108 ff. chiff., carac. Ital. Reliure en maroquin brun à la cire, dos à nerfs ornés, filets dorés sur les coupes, tranches dorées et ciselées, plats décorés d'un jeu de listelles de différentes couleurs, motifs dorés au centre des plats. Seconde édition des Mimes, et la première contenant les deux livres. L'édition originale, qui parut en 1576 et qui est très rare, ne contenait que le premier. Le deuxième livre est ici en édition originale. Le dernier f. préliminaire est blanc au recto et porte au verso un joli portrait de J-A. de Baïf gravé sur bois, reproduit dans le bulletin Morgand, n°44852. Les Mimes, inspirés à J-A. de Baïf par la misère dans laquelle il était tombé après la mort de Charles IX, sont un long recueil de conseils pour tous les actes de la vie et sont considérés comme le meilleur ouvrage de ce poète. Jolie reliure pastiche à la cire en maroquin brun ancien. Hauteur : 131 millimètres [Tchemerzine, T1, p.294, De Backer, T1, p.224, 430]
Mes ordres d'achat