RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Idées singulières. Tome 3°. Les Gynographes ou idées de deux honnêtes-femmes sur un projet de règlement proposé à toute l'Europe, pour mettre les femmes à leur place, & opérer le bonheur des deux sexes... La-Haie et se trouve à Paris chés Humblot Gosse & Pinet 1777 Deux tomes en deux volumes in-8 ; br. non rognés, papier à la cuve de l'époque, étiquettes blanches manuscrites au dos. T.1- 1 f. blanc, titre général, VIII et 238 pp. T.2- 3 ff. dont 2 blancs et le titre et pagination 241 à 568 et 3 ff. blancs. « Projet de règlement pour mettre les femmes à leur place : c'est évidemment condamner l'émancipation féminine en cours au 18e siècle et rappeler que l'homme est, dans une famille de type patriarcal, le chef et le maître. [Gay/L. II, 448. Barbier II, 598. Rives Child XVI p. 145]
Mes ordres d'achat