MERCURIO (Girolamo Scipione)

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MERCURIO (Girolamo Scipione)
La commare oriccoglitrice... Venise, G.B. Ciotti, 1621, in-8, 3 parties avec page de titre particulière. Reliure en vélin début XIXe, dos lisse, p. de titre et de tomaison en basane, façon cuir de russie. [36], 363, [1] pp. Sig. a6 b8 c4 A-Z8. Nbres ill. in-t. gr.s.b. Girolamo Scipione Mercurio, dominicain italien, est un médecin, professeur de logique et de mathématique, mort en 1615. Il écrit le premier livre italien d'obstétrique, très important dans l'étude des césariennes. Reliure en partie déboitée. [Garrison,Morton, 6144, pour l'édition originale de 1596]
Mes ordres d'achat