Manuscrit talismanique sur feuillets composites... - Lot 18 - Art Valorem

Lot 18
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Manuscrit talismanique sur feuillets composites de papier non reliés associés sans ordre apparent. Texte arabe à l'encre noire et rehauts de couleurs rose associés à trois illustrations, de la tombe d'al-jazûli et de celle du Prophète, agrémenté d'un décor tapissant en damier. Contient notamment des passages du Dalâ'il al-khayrât d'al-Jazûli, à savoir la description de la rwada et les Asma al-husna, ainsi que des versets du Coran et des invocations, associés à des carrés magiques. Sur la première page, nom de possesseur inscrit en français : « Monsieur Mamadou Alli. Boutiquier Ronquedue à Odienné ». Reliure en peau à rabat fermé par une ficelle. Afrique, Côte d'Ivoire, probablement Odienné, XXème siècle Dim. : 13,3 x 11 cm Etat : tâches et usures
Mes ordres d'achat