Coran, signé et daté. Manuscrit sur papier... - Lot 20 - Art Valorem

Lot 20
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Coran, signé et daté. Manuscrit sur papier de 332 feuillets. Reliure à rabat en cuir estampé doré d'une mandorle et d'écoinçons polylobés, à décor hatay et de nuages. Sur la tranche de la reliure est inscrit la consigne : « Que nul ne le touche sans avoir fait ses ablutions ». Pochette de protection en fleuries, fin XVIII-deb. XIXème siècle. 15 lignes de texte par page. Colophon signé et daté : al-Wahâb Husayn b. ?Alî élève d'al-Hâjj Muhammad Effendi al-Sarâ'ibî, 1145H./1732. Double frontispice en pleine page enluminé à l'or et polychromie d'entrelacs fleuris. Médaillons polylobés marginaux et titres des sourates en lettres blanches sur fond doré et rehauts polychromes. Turquie, art ottoman, daté : 1732. Dim. : 17 x 12 cm Etat : deux feuillets sont remontés à l'envers, tâches et usures.
Mes ordres d'achat