LA FONTAINE.- Fables choisies, ornées de... - Lot 150 - Art Valorem

Lot 150
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
LA FONTAINE.- Fables choisies, ornées de figures lithographiques de MM. Carle Vernet, Horace Vernet et Hipolyte Lecomte. Paris, Imprimerie de Fain, à la lithographie d'Engelmann, 1818. 2 volumes, in-folio oblong, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de faux-nerfs dorés. Rochambeau, n° 271. Remarquable édition des Fables, illustrée au moyen de la pierre lithographique, constituant l'un des premiers livres lithographiés français, tiré par Engelmann d'après des dessins de Carle Vernet, Horace Vernet et Hippolyte Lecomte. Légères piqures. Coins usagés. Coiffes frottées avec petits manques. Mors fendus sur 6 cm.
Mes ordres d'achat