Exceptionnel lit ayant appartenu à la dernière... - Lot 415 - Art Valorem

Lot 415
Estimation :
800 - 1000 EUR
Exceptionnel lit ayant appartenu à la dernière Reine de Madagascar RANAVALONA III (1861-1917). Le lit en bois exotique à quatre montants en bois tourné, le panneau de pied de lit orné de deux rosaces stylisées en bronze doré. Long. 210 cm; Larg. 110 cm; H. totale 215 cm. En 1896, la Reine Ranavalona reconnaît la "prise de possession" de Madagascar par la France. Le royaume est décrété colonie française et le 28 février 1917 la reine est arrêtée par le gouverneur général Joseph Galliéni. Le lendemain, la monarchie est abolie et la reine contrainte à l'exil à la Réunion puis à Alger où elle meurt en 1917. Notre lit est probablement l'un des derniers vestiges de l'Incendie en 1998 qui ravagea Rova, Palais de la reine à Tananarive. Provenance : Vente aux enchères à Alger dans les années 30 par le grand-pére de l'actuel propriétaire, alors haut-fonctionnaire à Alger.
Mes ordres d'achat